Двигатель qg13de расход топлива
Двигатель Nissan QG13DE
Японская компания «Nissan» всегда славилась своими качественными и очень надежными агрегатами. Подобными характеристиками славятся не только автомобили концерна, но и разного рода комплектующие к ним.
Особенно популярны моторы японцев, которые представлены многочисленными вариациями. Наибольшее количество двигателей у Nissan являются бюджетными и высококачественными установками.
Подробней об одной из них поговорим сегодня. Если быть точней, речь пойдет о ДВС с названием «QG13DE». Об истории создания, концепте и принципах эксплуатации данного мотора читайте ниже.
Технические характеристики мотора Nissan QG13DE 1.3 литра
Точный объем | 1295 см³ |
Система питания | распр. впрыск |
Мощность двс | 87 — 90 л.с. |
Крутящий момент | 113 — 120 Нм |
Блок цилиндров | чугунный R4 |
Головка блока | алюминиевая 16v |
Диаметр цилиндра | 71 мм |
Ход поршня | 81.8 мм |
Степень сжатия | 10 |
Особенности двс | нет |
Гидрокомпенсаторы | нет |
Привод ГРМ | цепь |
Фазорегулятор | нет |
Турбонаддув | нет |
Какое масло лить | 2.7 литра 5W-30 |
Тип топлива | АИ-95 |
Экологический класс | ЕВРО 3/4 |
Примерный ресурс | 220 000 км |
Шестое поколение B12 (1985 – 1990)
Поколение B12 помимо ставших классическими ДВС серии Е (13S, 15S/E, 15ET), также CD17 diesel, получило GA 15S/E, CA16DE (CA18DE). GA15 – это двигатели новой в то время серии, производившиеся с рабочим объемом от 1.3 до 1.6 л, а также с 12 и 16 клапанами. Также на них устанавливались системы моновпрыска и распределенного впрыска топлива. Конкретно GA15S и GA15E отличаются друг от друга типом формирования смеси: у первого (S) карбюратор, у второго (E) – распределенный впрыск. Соответственно силовые характеристики этих ДВС 85 и 97 л.с., а крутящий момент – 123 и 126 Н*м. Количество клапанов – 12.
CA16DE – несколько более мощный (122 л.с. на 6400 об/мин) и оборотистый двигатель, чем GA. 16-клапанный механизм с двумя распределительными валами и распределенным впрыском позволили добиться более высоких характеристик. Этот ДВС был создан уже для переднеприводного автомобиля. Интересным дополнением к названным характеристикам была еще система NICS (Система контроля впуска Ниссан) – на оборотах 3900 об/мин открываются вторичные порты для впуска потока воздуха посредством специального двустворчатого клапана в каждом цилиндре.
CA18DE – это родной брат предыдущего ДВС, который за счет большего рабочего объема выдавал немного больше мощности при тех же оборотах – 139 л.с. и 159 Н*м крутящего момента при 5200 об/мин. Весьма мощный двигатель для своего времени и объема. Высокие обороты неизбежны для таких объемов у бензиновых двигателей, однако, за счет использования в качестве материала ла для блока цилиндров литой стали обеспечен более высокий уровень износостойкости, чем у чугунных корпусов.
Кроме классического Е16 устанавливались еще Е16S/i. Разница в наличии карбюратора (S) и впрыска на дроссельную заслонку (i).
Плюсы и минусы
Достаточно простое устройство ДВС обладает несколькими недостатками:
- необходимость периодической регулировки тепловых клапанных зазоров из-за отсутствия гидрокомпенсаторов;
- снижение мощности для внешних рынков из-за необходимости соблюдения протокола Евро-4;
- сложная электроника, ремонт которой доступен исключительно специалистам;
- повышенные требования к качеству масла.
Выпускной коллектор QG18DE
Достоинствами движка QG18DE являются:
- навесное удачно скомпоновано, не мешает обслуживанию и ремонту;
- низкий расход топлива за счет завихрителя заслонки и схемы зажигания DIS-4;
- чугунный блок ремонтопригодный, что повышает общий ресурс мотора.
По результатам многолетней эксплуатации рейтинг движка QG18DE составляет 4 балла.
Концепт и создание
В конце прошлого столетия Nissan встал на порог своеобразного перехода и активно проектировал новые силовые установки для своих моделей, так как старые вариации моторов функционально и технически устаревали.
Одной из линеек новых двигателей стала серия «QG». Ничем особенным она не отличалась и имела типовые характеристики для моторов бюджетной версии, которыми оснащались точно такие же автомобили.
Рассматриваемый сегодня ДВС — QG13DE, является самым слабым в плане мощности представителем линейки.
Он обладает всего 1,3-литровым объемом с выходом порядка 90 лошадиных сил. Конструкционно, QG13DE представляет собой бензиновый атмосферник.Его концепт типичный для подобных агрегатов и предполагает использование:
- чугунного блока цилиндров;
- алюминиевую головку блока цилиндров;
- четыре цилиндра с аналогичным количеством клапанов на каждый;
- два распределительных вала;
- инжекторную систему питания с изменением фаз в узлах газораспределения.
Выпускался QG13DE порядка 12 лет – с 1998-ого по 2010 год. Существенного распространения в моделях того же Nissan мотор не получил. Ограниченными сериями он использовался в бюджетных автомобилях по типу Wingroad и Sunny. В принципе, характеризовать QG13DE можно как вполне качественный и функциональный ДВС с неплохим уровнем надежности.
у кого такая движка скажите у кого какой расход у меня по городу 10 литров по трассе пока не знаю
У меня по городу от 10,5 до 12, когда как;
по трассе 7,5
мне кажется что для такого объема двигателя это большой расход
Мне тоже так кажется. MAF уже поменял, но не помогло.
а датчик кислорода менял? МАФ оригинальный ставил?
расход на 1.3 на 1.5 и на 1.8 отличается очень не значительно, зависит от АКП или МКПП, так что не грейте голову
MAF поставил 22680-7J600, а датчик кислорода еще не менял, но думаю надо ппробовать.
Поменял MAF — почти ничего не изменилось. Поменял Лямду — и вот оно.
Приемистось увеличелась. Движка поет. Реакция на педаль газа мнгновенная. ЭКО горит в большем диапазоне. В последний раз на 24 л. 92-го бензина проехал 320 км. Пока радует. Лямду поставил от ВАЗ 2110. Четрехпроводную. Подключил по схеме указанной гдето здесь в форуме.
А у нас в машине одна лямбда?
Лямнда это которая в выпускном колекторе торчит ?
и где найти эту схемку подключения.
У меня 1500 кубиков расход город 10,4 трасса 7,2
Поменял MAF — почти ничего не изменилось. Поменял Лямду — и вот оно.
Приемистось увеличелась. Движка поет. Реакция на педаль газа мнгновенная. ЭКО горит в большем диапазоне. В последний раз на 24 л. 92-го бензина проехал 320 км. Пока радует. Лямду поставил от ВАЗ 2110. Четрехпроводную. Подключил по схеме указанной гдето здесь в форуме.
А до этого как было? какой расход был? какая была пауза между нажатием на газ и откликом авто? увеличивалась ли она после включения кондея?
По поводу расхода.
Думаю, что 1.3, 1.5, 1.8 по расходу ни чем не будут отличаться.
Думаю даже что у QG-18 расход в городе должен быть меньше чем у QG13,15 при остальных одинаковых условиях (АКПП, МКП, 2WD, 4WD) обусловлено большим крутящим моментом, мощностью, и тем что у QG-18 изменяються фазы газораспределения это очень немаловажно.
Нормальный расход для этой машины тем более что коробка автоматическая, так!
До замены лямбды расход был — город 11л. Смешанный 10л. Трасса х.з.
Схема подключения очень проста.
Два белых -прогрев. (полярность неимеет знач.)
Черн — сигнальн.
Серый на массу.
У меня была трех проводная. Серый (от новой лямбды) кинул на массу, а остальные по цветам.
Расход 10л/100км на высокотехнологичном двигателе Ниссан семейства QG это не нормально.
ТАЗы 10-ого семейства — жрут 8 л/100км.
Расход 10л/100км на высокотехнологичном двигателе Ниссан семейства QG это не нормально.
ТАЗы 10-ого семейства — жрут 8 л/100км.
Насчет тазов читал как то статейку, немцы тестили 10-ку, поприкалывались они конечно над её (мягко говоря) низкого качества салоном и.т.д., но в плюс поставили достаточно динамичный и самое главное очень ЭКОНОМИЧНЫЙ двигатель!
А на «санни» автомат сжирает 1 литр, 10-1=9л., думаю расход вполне нормальный.
До замены лямбды расход был — город 11л. Смешанный 10л. Трасса х.з.
Схема подключения очень проста.
Так где она располагается.
Лямбда находится между радиатором и двигателем в выпускном коллекторе, как капот откроешь сразу увидишь разъем ее к верху торчит
На официальном сайте диллера Nissan написано, что все движки QG имеют изменяемые фазы газораспределения.
Варианты тюнинга мотора
Для всех рынков, кроме внутреннего японского, двигатель QG18DE слегка зажат, чтобы обеспечить соответствие регламенту Евро-4. Бюджетный чип-тюнинг позволяет «откатить» настройки ЭБУ, вернуть значение мощности с 116 до 128 л. с. практически в любом ателье, где имеются соответствующие версии программного управления.
Прошивка потребуется при любом внесении изменений в мотор для его корректной работы. Она завершает механический тюнинг следующих типов:
- портинг головки ГБЦ – шлифовка каналов;
- доработка клапанов – увеличение диаметра, использование облегченных модификаций;
- модернизация выпускного тракта – паук 4:1 или 4:2:1, демонтаж первого катализатора, обманка вместо второго датчика СО;
- доработка ГРМ – «злые» распредвалы взамен штатных.
В ходе этих мероприятий удастся получить на выходе максимум 145 л. с. Однако потенциал мотора гораздо выше, поэтому часто применяется наддувный тюнинг:
- установка кованой шатунно-поршневой группы комплектом под степень сжатия 8 единиц;
- использование кита с турбиной Garrett T3;
- установка высокопроизводительных форсунок от 440 сс и выше;
- применение высокопроизводительного бензонасоса;
- увеличение сечения выпускного тракта до 63 мм;
- прошивка версии ЭБУ в режиме онлайн.
Турбирование движка обеспечит мощность около 200 л. с., однако эксплуатационный ресурс заметно снизится.
Таким образом, мотор QG18DE имеет конструкцию рядной четверки с чугунным блоком. Характеристики 128 л. с. и 176 Нм достигаются за счет системы зажигания NDIS, регулировки фаз NVCS и завихрителя заслонки.