5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Denon dp 60 не работает двигатель

CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана

Сборка электрощитов, автоматика и автоматизация для квартир и частных домов. Программы для ПЛК. Сценический свет (световые шоу, настройка оборудования). Консультации, мастер-классы.

  • Контакты
  • YouTube
  • Войти
  • Регистрация
  • Сборка щитов
  • Консультации и МК
  • Статусы Заказов
  • Блог
  • Правила
  • Путеводитель
  • Люди
  • Сотрудничество
  • Коллеги и Партнёры
  • 4 English

Щит с автоматикой IPM для коттеджа (Поварово)

Автоматика моего санузла на логическом реле ABB CL

Щиты TwinLine в Долгопрудный (таунхаус) и Солнечногорск

Щит для котельной на базе сенсорного ПЛК ОВЕН (Папушево)

Щиты с IPM (сеть, генератор, UPS) в Ядромино и Победа-2

Щит в ЖК Монэ на ПЛК ОВЕН со сценарным управлением светом

Силовой щит в Весёлово (Тула): Простой трёхфазный

Щит для квартиры в Митино на ПЛК ОВЕН (свет, отопление)

Красивая снаружи, ржачная внутри / Патчим и чистим вертушку DENON DP-300F

Проигрыватель винила DENON DP-300F

Тут недавно мне на мыло написал один камрад с посылом «ЦСыч, не пропадай там, что скучно без твоих весёлых постов — и это я не про щиты, а вообще про твои собственные приключения». «Мда, приключения», — подумал я, — «Какие тут приключения? Вроде да, куча идей есть — но ща нет времени довести идеи до конца, а куски идей и не покажешь и не расскажешь». Да и задумался о том, что вот щиты, щиты… а где приключения?

И вот пожалуйста! Нате вам приключение! Дело в том, что добрался до меня один мой товарищ, который тащится по звуку и всяким хитрым средствам его обработки. А заодно и по винилу. Именно ему я когда-то отдал свою старую компьютерную тумбу и именно он у меня записывал профессиональными микрофонами звук истерично пищащего сканера, чтобы потом его в своих семплах использовать…

В общем, купил себе чел б/у-шную вертушку. Винил слушать, значится, и тащиться с этого дела. Но хрен ему так просто получилось. Вертушка же б/у-шная? Вот она и начала немного глючить: тщательно сбалансированный тонарм иногда срывало с дорожки пластинки. Вот сидит себе товарищ, тащится… и тут в уши как влетит «пиииииввжжжжиу» от скрипа иглы. А игла (звукосниматель) от Shure, оказывается, ща стоит около 10 тыр. Несколько таких слётов с дорожек — и айда новый покупать.

Ну и спросил меня товарищ, чего это такое может быть. Я ему возьми и ляпни: «Да блин! Сколько ему лет-то? Больше пяти? Гмм.. ну, скорее всего там смазка где-нить просто загустела. Сбрызни подшипники WDшкой, и оно разойдётся». Ага, щаз! Камрад мой не так силён в тонкой механике, поэтому он хоть и старался — но не нашёл мест, куда там можно брызгать этой самой WDшкой. И, чтобы ничего не запороть, попросил заняться этим меня.

Ну, я и согласился. Но вышло так весело, что мы, хоть живём совсем рядом, месяц не могли пересечься: то у него завал работы, то я приболел, то у меня завал щитов и денег ни фига нет по схеме «собери щит — сдай — будет денег», то потом он приболел, а я его с соплями не пустил.

И вот сижу я на прошлых выходных. Дособираю щит в Фили-Град (про него тоже, конечно же, будет пост) и думаю: «Так… ща вот входы Logo от релюшек разведу, и всё… потом наклейки на пластроны, протянуть соединения — и будет готово». Весь в проводах, в бумажках… а тут мне камрад берёт и пишет: «Это! А если я ЩАС зайду с вертаком?».

Я вообще даже обрадовался. «Во», — думаю, — «Ща потусуем! Отвлекусь от проводов как раз, и хоть он днём зайдёт — побарабанить можно будет и повеселиться!». «Заходи», — говорю. «Ага, ща, вот только придумаю, как сделать тебе контроль звука, чтобы ты без колонок слушать мог». Жду его, жду… жду… Думаю уже, что всё — ща опять запропадёт и мы ещё месяц будем пересекаться. Не! Дошёл, всё отлично!

Я ж местами стёбщик. Иногда и на тему «занимаетесь вы хернёй всякой с этим винилом и электронщиной». Хотя сам при свечах Lacrimosa с ОЛИМП-005 слушал в 2007 году только в путь. Правда, потом выкинул это всё в задницу, сделал NAS и переехал на mp3. Но до сих помню шуршание раккорда и первые звуки трека «Seele In Not» с альбома «Angst» =))

Во! Нашёл фотку из архива! Не могу не показать! =))

Готичная Lacrimosa с катушечника ОЛИПМ-005

Ну так вот. Стебаться могут те, кто ничего не понимает или иногда не хочет уважать чужое мнение. Но я ж человека знаю-то уже как лет десять! Поэтому ничего против винила не имею и знаю, что камрад выбирает хорошие вещи и относится к ним с пиететом и аккуратностью.

Не собирался я ничего стебать, а бережно и аккуратно поставил вертак на стол, послушал лекцию на тему того, как там всё устроено — что есть и автостоп, и автопуск, который автоматически раскручивает диск, поднимает тонарм с иглой, а потом подводит и опускает иглу на начало пластинки… Увидел микролифт для иглы, кнопки «пуск» и «стоп», услышал что внутри стоит предварительный усилитель…

В общем, крайне бережно («Да ты что! Внутри ж там сложная начинка, куча функций — сервомеханика наверное высокоточная») снимаю диск, крышку, откручиваю винты… и дальше мы с чуваком начинаем гомерически хохотать до слёз. Вот она — млять — сложная нахуй начинка!

Внутренности проигрывателя DENON DP-300F

А вот и вся «сервомеханика». Это просто лютый абздец в стиле советской радиолы! Кнопки «стоп» и «пуск» — это две тонкие проволочки (как от скрепок), которые наклоняют один и тот же пластиковый рычажок в разные стороны… Автостоп — это контакты, которые просто отключают моторчик, если тонарм вернётся на своё исходное место.

Читать еще:  Греется двигатель пылесоса причина

Кинематика и плата усилителя проигрывателя DENON DP-300F

А что это за херовина, закрытая… неа, не железкой! Металлизированным картоном! Это… О! Это и есть хвалёный предварительный усилитель! Ебучая гетинаксовая плата, с которой даже флюс до конца не отмыли. А многие выводы компонентов загнуты так, как будто их паяли пьяные ПТУшники!

Обратная сторона печтаной платы усилителя

Компоненты — тоже местами мрак. По идее тут бы двухполярное питание, операционники всякие увидать… А выглядит это — как радиоприёмник Aiwa 90ых!… Ой, жуть! Тут даже сам камрад был в тихом ужасе!

Ужасный предварительный усилитель проигрывателя DENON DP-300F

Но это ещё только половина истории. Нам-то надо добраться до самого тонарма и понять, почему он иногда хреново вращается и поэтому не может идти за звуковой дорожкой на пластинке. Камрад говорил, что если вертак постоит в тёплом месте — то работает без сбоев.

Значит, причины могло быть две: или сервомеханика, которой тут нет xD, или тупо закисает смазка узла вращения тонарма, и он хреново вращается, потому что просто прилипает к подшипнику. Ну что? Будем снимать тонарм!

Открутил гайку, которая его держит. И смотрю и не понимаю. Вроде как подшипника тут нету, и вроде как всё сделано совсем бюджетно: ось вертится в латунной втулке. Хмм…

Разбираем узел крепления тонарма, чтобы вычистить старую смазку

Включаю соображалку. Гм… ну ежели втулка во втулке, то наверное между ними смазка и закисает — загустела от времени. Ну-ка, чего это тут у нас за пружинная шайбочка такая. Щас мы её сни… ТВОЮМАТЬ. СИДИ, НЕ ДВИГАЙСЯ. Где пинцет.

Хех!! Всё-таки там был подшипник! Был… хи хи хи! А теперь надо найти и подобрать с пола множество мелких шариков размерами около 0,5 мм! Подобрал… сложил на бумажку… и снова рассыпал! Сразу же вспомнил пост про голову Genius.

Подшипник тонарма (шарики растерял). Видна налипшая смазка

Но так было надо вселенной: пока я собирал шарики, я как следует протёр их и места подшипника спиртом. И попал пальцем в небо — после сборки и смазки подшипник стал работать отлично и не залипать. Но надо ли говорить о том, что сначала я всё собрал, а потом нашёл ещё пяток шариков на полу? 😉 Так и было: «Так… во! Собрали! О! Стоп. А теперь снова держи его, чтобы он не выпал — я ещё шарики нашёл».

В итоге не хватало всего двух-трёх шариков. Обошлось! А то так попал бы на новый вертак бы! =)

Чуть позже мы ещё над «сервомеханикой» повеселились. Все фичи — пуск, подвод и опускание иглы на пластинку, автостоп — все они делались при помощи одной-единственной шестерёнки с канавками. В нужные моменты эта шестерёнка начинала вращаться и своими канавками двигала разные рычажки и проволочные тяги, которые и управляли механикой.

Но это было ещё не всё! Стёб и ахуй от высоких технологий продолжался. Мне на глаза попался блок питания. Вот это ЧЁ ТАКОЕ?! Вы только зацените!

УЖАСНЫЙ блок питания проигрывателя DENON DP-300F

Самый простой и хилый трансформатор (зато с очень жирными сетевыми проводами), пафосная Power Board, на которой торчит всего лишь диодный мост и парочка фильтрующих конденсаторов. Где, млять, стабилизация питания? Где нормальные фильтрующие ёмкости? Это вообще как?!

Ну и сзади и этой платы флюс тоже ни фига не отмыт. Вот она — вся схема:

Забавная и смешная плата блока питания

Смотрю я на это всё… и не понимаю, как так можно-то, чтобы выключателя сетевого питания не было? Нормального, аппаратного выключателя! Тут вся схема оказывается всегда напрямую включенной в сеть. Советуюсь с камрадом. Камрад говорит, что если это не превратит вертак в полный треш — то выключатель питания нужен бы. И лучше если с подсветкой.

Гавно вопрос! Роюсь у себя в закромах и нахожу сначала обычный прямоугольный выключатель, а потом — приятную жёлтую кнопочку со светодиодной подсветкой. Кнопочка имеет круглое посадочное отверстие, поэтому её проще простого засверлить в корпус.

Теперь кнопочка рвёт фазу сетевого питания, а её светодиод через резистор питается от выхода блока питания.

Пачтим проигрыватель: сделал аппаратную кнопку питания (по 230V сети)

Я не удержался и напаял на выход блока питания ещё один конденсатор на 1000 мкФ. Пущай будет для снижения пульсаций!

Пачтим проигрыватель: добавил ещё один конденсатор фильтра блока питания

Собрали и включили вертак. Кнопочка засветилась так, как будто тут была прямо с завода. Вот, зацените:

Кнопка питания смотрится отлично и очень классно

А дальше мой камрад подключил наушники и давай слушать винил и шумы звукового тракта. Слушает, слушает и как выдаст: «Блин… чего-то оно пиздец как фонит. Хм. И если встроенный усилок выключить — фонит». Я испугался и подумал, что всё — окончательно всё запороли. Потом соображаю. Вырубаю старую настольную лампу — и никакого фона =)

На деле это значит, наверное, что вся схема этого вертака — полный пиздец в плане электроники! Вот как так всё сделано, что у вертака банально нет PE? А если я его к компу подключу, у которого PE есть — то шибанёт оно, как мой USB-порт или нет? Почему не сделать нормальный стабилизированный блок питания хотя бы для двигателя-то? Да и усилку он тоже не помешает. Вот надо будет камраду сказать, что если он его и дальше будет долго юзать — то надо будет смерить напряжение на выходе БП и реально воткнуть туда какой-нить стабилизатор. Или вообще импульсный блок питания.

Читать еще:  Внешний аккумулятор для запуска двигателя автомобиля

Дальше мы как-то хаотически засиделись. Несколько раз погоняли Kraftwerk — Robots с винила, я под них побарабанил, потом ещё побарабанил, немного показал камраду как играть дробь, и он стал собираться.

Финал! Друг может забирать проигрыватель и гонять Kraftwerk 😉

Ага… собираться. Хрен там! Вроде уже собираемся прощаться, как налетает адски чёрная туча и из неё фигачит ливень. В общем, Kraftwerk был послушан ещё несколько раз. А потом я вспомнил, что этот же камрад подсунул мне клип на него. Где, собственно, эти чуваки-роботы и играют главные роли.

Фрагмент клипа Kraftwerk — Robots с видом на артистов

Я не фанат электронного музла, но тут трек-то известный и знаменитый! Сидим, сидим… а потом я понимаю, что у меня рождается идея ещё одного постановочного света! Беру бумагу и рисую вот чего:

План расстановки света и съёмки клипа на Kraftwerk — Robots

В общем, появилась у меня идея замутить имитацию клипака на стоящих на тотемах головах! =) Я планирую покупать ещё 4 мощных светодиодных головы и LED Bar’ы. Вот когда будут свободные деньги — я это дело прикуплю и тогда замучу свой вариант клипа на этих роботов! =)

А вертак встал на своё место у камрада, и он с него и дальше радостно тащится. Ура! =)

Желательно чтобы в комплекте поставки проигрывателя виниловых дисков шёл родной тонарм (рычаг с головкой звукоснимателя).

Минимальный вес самого простого проигрывателя виниловых дисков исчисляется килограммами. Вес топовых моделей Hi-End-класса может достигать десятков и даже сотен килограмм.

Выход на наушники в виниловом проигрывателе позволяет прослушивать музыку индивидуально и напрямую без подключения промежуточных устройств. Часто такой выход оснащают дополнительным регулятором громкости.

Чем меньше детонация (нестабильность скорости вращения опорного диска), тем меньше искажений в звучании. Варьируется от 0.0015 до 0.25 %.

Для такого аналогового источника как проигрыватель виниловых дисков соотношение сигнал/шум считается нормальным на уровне около 50 дБ. Чем оно больше, тем лучше. Отличный показатель — от 70 дБ.

Опорный диск — это вращающаяся часть проигрывателя, на которую кладут пластинки. Могут быть изготовлены из тех же материалов, что и основа корпуса (стол) — пластик, МДФ, акрил, а также алюминий или сталь. Реже делаются диски слоистой структуры, как правило в дорогих моделях.

Тонарм винилового проигрывателя может быть прямой или изогнутой формы. Единого мнения насчёт того, какой вариант предпочтительнее — нет.

Крайне желательно, чтобы в комплекте с проигрывателем был родной картридж (головка звукоснимателя с иглой), так как подобрать самостоятельно подходящий бывает затруднительно.

Крышка в виниловом проигрывателе чаще всего представляет собой прозрачный или полупрозрачный короб. Защищает от главного врага винила — пыли.

Автоматика в виниловом проигрываетеле может быть реализована полностью или частично, либо отсутствовать вовсе. Минимальный вариант автоматики — автостоп, при котором тонарм в конце проигрывания поднимается сам, тем самым предотвращая преждевременный износ иглы. В полностью автоматических проигрывателях тонарм автоматически сдвигается на начало пластинки и опускается на дорожку, поднимается и возвращается в исходное положение по завершению проигрывания.

В виниловых проигрывателях используются три варианта приводов: прямой, ременной и роликовый. Последний требует исключительной точности при производстве и в настоящее время почти не используется. Ременной (пассиковый) привод хорошо гасит вибрации, передающиеся от мотора на иглу, но сам ремень со временем подвержен износу. Прямой привод слабо справляется с вибрациями, но при этом пластинка начинает движение с нужной скоростью почти мгновенно без постепенного разгона — оптимальный вариант для диджеев.

Если предполагается проигрывать виниловые диски с разными стандартами скоростей, предпочтительно чтобы скорость вращения можно было бы менять нажатием кнопки.

Тонармы бывают тангенциальные и поворотные. Поворотные широко распространены благодаря простоте, доступности и невысокой стоимости. Тангенциальные гораздо более сложные во всех отношениях, но они практически полностью нивелируют угловую погрешность.

Наличие подключения к компьютеру позволяет легко оцифровывать виниловые диски в mp3 или любой другой аудиоформат.

Цены на Denon DP-29F

Основные параметры
Приводременной
Поддержка скоростей33 и 45 об/мин
Картридж в комплектеесть
Тонарм в комплектеесть
Крышкав комплекте
Встроенный фонокорректоресть
Переключение скоростейэлектронное
Автоматикаполная
Тонарм и картридж
Тонармповоротный, прямой формы
Длина тонарма195 мм
Название картриджа в комплектеDSN-82 (тип MM)
Конструкция
Материал дискаалюминий
Качество звука
Детонация0.15 %
Соотношение сигнал/шум60 дБ
Функции и особенности
Доступные цветачерный, серебристый
Размеры (ШxВxГ)360x97x357 мм
Вес2.8 кг

Виниловый проигрыватель Denon DP 29 F

Распаковка Denon DP-29F проигрыватель грампластинок обзор — Fully Automatic Turntable

Denon DP 29f — Tornamesa

Обзор Виниловый проигрыватель Denon DP-29F

The Denon DP-29F Entry Level Turntable

Проигрыватель Denon DP-29F

Denon DP 29f виниловый проигрыватель

Правило №3

Внимательно смотрим на фонокорректор

Само собой, покупать МС-головку с низкой чувствительностью при отсутствии в вашей модели фонокорректора соответствующей секции нет смысла. Если только вы не планируете воспользоваться повышающим трансформатором, в таком случае, можно обойтись и обычным ММ-корректором. Однако путь раздельного усиления и коррекции слабого сигнала с МС-головки – это удел уже опытных пользователей. Сегодня же на рынке достаточно моделей среднего диапазона, справляющихся с головками любых типов. Если у вас именно такой аппарат, то нужно обратить внимание на уровень усиления для каждого типа головки. Для ММ-картриджей лучше иметь запас хотя бы в 40 дБ, а для уверенной работы МС с низкой чувствительностью желательно увидеть в паспорте цифру от 66 дБ. Что касается сопротивления нагрузки, то стандартных 47 кОм для ММ и 100 Ом для МС вполне хватит для большинства сценариев.

Читать еще:  Что такое калоризаторный двигатель

Этап 4. Установка угла отслеживания иглы

Запись всех виниловых пластинок производится строго под определенным углом. Угол резания традиционно составляет 20 градусов (старые пластинки имеют угол в 15 градусов). Для воспроизведения звука с минимальными искажениями необходимо правильно выставить картридж звукоснимателя. Он должен располагаться строго параллельно пластинке.

Для настройки потребуется специальный пузырьковый уровень, которым мы пользовались при выравнивании проигрывателя, но значительно меньшего размера.

1. Установите пластинку и подведите тонарм.

2. Опустите головку звукооснимателя на пластинку.

3. На головку звукоснимателя положите пузырьковый уровень.

4. С помощью регулировочных винтов опоры тонарма скорректируйте его высоту до «идеальной параллельности» головки.

Некоторые модели проигрывателей виниловых пластинок не предусматривают настройку высоты тонарма. Вместо этого производитель указывает оптимальные картриджи, которые соответствуют параллельной установке тонарма.

На этом настройку винилового проигрывателя можно считать оконченной.

P.S. Если после покупки винилового проигрывателя вы не можете понять за что же, собственно, так хвалят винил, займитесь тонкой настройкой проигрывателя. Потраченное время с лихвой компенсируется отменным качеством звучания.

Удачной настройки и приятного вам прослушивания!

Автоматизация проигрывателей может быть полная или ограничиваться автостопом. Полная автоматизация означает, что при запуске проигрывателя тонарм установится на дорожку, а по окончании воспроизведения вернется в исходное положение.

Например, в категорию полностью автоматизированных моделей входит двухскоростной Sony PS-LX300USB . Вращение построено на ременной передаче, скорости переключаются с помощью электронного управления. В комплект входят прямая ручка тонарма длиной 19.5 см, фонокорректор и сменный картридж с иглой N-6516-1.

Автостоп — более простая система. Когда пластинка кончится, поворотный диск перестанет вращаться, а ручка тонарма поднимется. Установку иглы на дорожку и возврат тонарма на место выполняется вручную.

Представитель этой категории — трехскоростной Denon DP-400 с ременной передачей и встроенным корректором. Скорости переключаются в электронном режиме. Тонарм, поставляемый в заводском комплекте, классической изогнутой формы, длиной 22 см. Поддерживается скорость старого стандарта 78 оборотов в минуту.

Самые дорогие профессиональные модели выпускают абсолютно без автоматизации, оставляя контроль за воспроизведением на усмотрение диджея.

Одна из таких основ для аудио-установок — Clearaudio Concept . Основная часть ведущих элементов предоставлена выбору меломана — в том числе в комплекте отсутствует фонокорректор. Поворотный диск — акриловый, с поддержкой трех скоростей вращения. Погрешность скорости составляет не более 0.04%, а частотный диапазон воспроизведения — от 20 Гц до 20 КГц.

Ресурс и неисправности автоматической коробки DP2 и DP0

Виной всему небольшой теплообменник, который в жаркую погоду просто не мог поддерживать температуру в диапазоне от 75-90 градусов Цельсия. Также, часто отказывают клапана модуляции давления. Причина проблемы не нова и почему производители не хотят решить ее изначально с завода – не известно.

От повышенной температуры страдают не только “французы”: АКПП Aisin, устанавливаемые на модели VW Group, вариаторы на автомобилях альянса Renault–Nissan–Mitsubishi также подвержены перегреву. Решение очевидное – установка радиатора охлаждения АКПП, уже даже продаются готовые комплекты дополнительного охлаждения стоимостью 12 000 рублей.

Комплект для охлаждения автоматической трансмиссии серии DP

Второй вариант избежания ремонта КПП – замена масла в интервале 20 000 км. Коробка проектировалась как необслуживаемая – масло было залито на весь срок службы. Необслуживаемая в прямом смысле слова, чтобы поменять фильтр нужно снять коробку и половинить ее.

DP2 в разобранном состоянии

Замену можно произвести либо частичную, либо полную. Полная замена масла производится путем многократного слива и залива нового масла, такую процедуру нужно буде произвести от 5 до 7 раз (масла потребуется более 15 литров).

Подводим итоги по французской трансмиссии

Хоть АКПП DP2 и DP0 не блещут надежностью (пройти она может в районе 100 тыс.км., а при соблюдении рекомендаций можно значительно увеличить этот пробег), но в стоимости ремонта может дать фору.

Поскольку коробка массовая, то запасные части для нее можно найти с легкостью и по приемлемым ценам, а осуществить ремонт чуть ли не в каждом гараже. АКПП DP0, DP2 и DP8 коробки одной серии, вдобавок к ним можно отнести АКПП Peugeot-Citroen AtT 8 и AL6. Коробки не блещут надежностью, очень трепетно относятся к замене масла и перегреву

  • ← Kia Seltos – цена названа
  • Новый Golf 8 от Volkswagen →

4 thoughts on “ DP0, DP2, DP8 – проблемы французских АКПП и их решения ”

На рено сандеро Степвей 2014 года проехал 156000 км без проблем.Продал её автосалону!Более двух часов обследовали её !Написали :”Замечаний нет!”.И взяли её по программе Trade-in,за 450000 рублей!….

Проехал на Логане с АКПП 2010г проехал 280тыс км. Одна частичная замена масла и 1 чистка форсунок. Всё остальное родное. Так же сдал при покупке Дастера. Нашли только один дефект в салоне – ржавеет шильник с номером на двигателе.

Проехал на Рено Дастер 4*4 2,0 110 т.км. И коробка накрылась. Пропала 3 передача и виной всему рассыпавшееся стопорное кольцо на первичном валу. Уже не первый случай в практике. Масло менялось во время, на машине не буксовал.

Дастер 4х4 АКПП. На 45000 стала газовать при включении 4-ой. Диллер разбирает коробку. Буду ждать объяснения причины.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты